Апелляция: коммерческая организация, необоснованно уклонившаяся от заключения госконтракта - правомерно включена в реестр недобросовестных поставщиков!

Решением Карельского УФАС России ООО «РИНЕКС» включено в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с уклонением Общества от подписания с Пенсионным Фондом РФ по РК государственного контракта на поставку запасных частей и расходных материалов для средств вычислительной техники (начальная цена контракта – 1 275 931,87 рублей).

При рассмотрении в отношении ООО «РИНЕКС» сведений, антимонопольным органом было установлено, что Общество было признано победителем электронного аукциона, поскольку при участии в торгах снизило цену контракта на 35,6%.

Направляя Обществу проект контракта, Пенсионный Фонд РФ по РК произвел снижение предложенной участником цены исполнения контракта на 15 %, в связи с требованиями Приказа № 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Указанные действия Пенсионного Фонда РФ по РК были обжалованы Обществом в антимонопольный орган.

По результатам рассмотрения жалобы ООО «РИНЕКС» Карельское УФАС России пришло к выводу, что действия Заказчика по снижению цены контракта на 15% являются правомерными, а доводы Общества не обоснованными.

Несмотря на указанное решение антимонопольного органа, Общество после неоднократного направления в адрес Заказчика протоколов разногласий с требованием изменения цены контракта, в установленный срок не направило Заказчику подписанный контракт и надлежащее обеспечение исполнения контракта с учетом требований, установленных статьей 37 Закона № 44-ФЗ, что послужило основанием для признания Карельским УФАС России 15 апреля 2016 ООО «РИНЕКС» недобросовестным поставщиком.

ООО «РИНЕКС», не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия об оспаривании решения Карельского УФАС России.

Решением Арбитражного суда РК от 07.10.2016 по делу № А26-5303/2016 требования ООО «РИНКС» удовлетворены полностью, решение антимонопольного органа признано незаконным и отменено. (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e5c26645-c5ce-4ec3-b505-fea8e6224335/A26-5303-2016_20161007_Reshenie.pdf).

Антимонопольный орган, не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Карелии, направил апелляционную жалобу, в которой просил признать решение незаконным и отменить его.

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, пришел к выводу о наличии оснований для её удовлетворения и отмены принятого по делу решения Арбитражного суда Республики Карелия.

(http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/19221907-efab-45b9-9463-ad7506b9ddeb/A26-5303-2016_20170126_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf)

В Постановлении от 16.01.2017 суд указал, что при рассмотрении вопроса о законности решения антимонопольного органа о включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков не следует ограничиваться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения лицом тех или иных нормативных требований без выяснения всех обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.

Уклонение от заключения контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действия, так и в бездействии.

В настоящем случае неоднократное направление протокола разногласий с требованиями об изменении условий контракта без учета требований законодательства, неисполнение Обществом требований статьи 37 Закона № 44-ФЗ, не подписание контракта в установленные сроки свидетельствует о недобросовестном поведении ООО «РИНЕКС», наличии вины и отсутствии необходимой степени добросовестности, и в связи с указанными обстоятельствами Апелляционный суд признал Решение Карельского УФАС России правомерным.