Суд признал, что Администрация Сегежского городского поселения необоснованно отказала организации в участии в аукционе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Администрацией Сегежского городского поселения в июле 2016 размещена закупка в форме электронного аукциона на выполнение работ по ремонту дорог общего пользования.

ООО «ВИНДОРА» была подана жалоба на действия  аукционной комиссии, которая, по мнению заявителя, необоснованно признала заявку несоответствующей требованиям документации об аукционе.

Карельское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы признало в действиях   аукционной комиссии Администрации нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Администрация, не согласившись с решением Карельского УФАС России, обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия об оспаривании решения Карельского УФАС России.

Решением  Арбитражного суда РК от 13.02.2017 по делу №А26-10797/2016 в  удовлетворении требований отказано, решение Карельского УФАС России признано законным (http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/12ef78ab-4460-4154-9ec9-0fc5cbb2a3f9/A26-10797-2016_20170213_Reshenie.pdf)

В Законе о контрактной системе отсутствует требование  о наличии у участников закупки товара (материала) на момент подачи заявки, обратное, по мнению суда, ограничило бы доступ к участию в закупке. Следовательно, точные показатели характеристик товара станут известны участнику закупки только после приобретения товара и получения на него сертификатов соответствия и паспортов.

Приняв во внимание изложенное, а также с учётом установленных обстоятельств дела, суд пришёл к выводу, что указание ООО «ВИНДОРА» в первой части заявки конкретных диапазонов значений является оправданным в отсутствие товара у участника закупки.