Реклама ветеринарной клиники признана ненадлежащей.

09 февраля 2017 года Комиссия Карельского УФАС России признала ненадлежащей рекламу следующего содержания: «ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА ВЕТАМЕД 5-30-79 +7 911 418 52 02 срочный вызов врача г. Костомукша ул. Интернациональная, 10, п. 2 БУДНИ: 13.00-18.00 СУББОТА: 13.00-17.00 ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ», поскольку в ней нарушены требования пункта 4 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Необходимо отметить, что рассмотренная Карельским УФАС России реклама распространялась на страницах газеты «Новости Костомукши».

В соответствии с требованиями действующего законодательства реклама с использованием образов медицинских и фармацевтических работников вне зависимости от способа ее распространения разрешена в случаях, когда объектом такой рекламы являются исключительно медицинские услуги или средства личной гигиены.

Вместе с тем, ветеринарные услуги не являются медицинскими услугами.

ИП Магомедов Г.Н., являясь рекламодателем и рекламируя свои услуги по ветеринарной помощи животным, использовал в рекламе образ медицинского работника (атрибуты: белый халат, стетоскоп), на что указывает изображение частичного силуэта мужчины в белом халате со стетоскопом на плечах, чем нарушил пункт 4 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

На момент принятия решения нарушение прекращено.

За совершенное правонарушение предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

 

Пунктом 4 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» определено, что в рекламе не допускаются использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.