Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность наложения стотысячного штрафа на АО «Прионежская сетевая компания»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2017 подтверждена законность и обоснованность решения Арбитражного суда Республики Карелия от 30.11.2016 по делу
№А26-6445/2016.

Необходимо напомнить, что в рамках указанного дела арбитражными судами по заявлению акционерного общества «Прионежская сетевая компания» (далее – общество, АО «ПСК») проверялась законность и обоснованность постановления должностного лица Управления от 30.06.2016 по делу №03-17/18-2016 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Основанием для возбуждения административного производства явилась жалоба физического лица по факту неисполнения обязательств по технологическому присоединению жилого дома заявителя в соответствии с заключенным договором, что свидетельствует о нарушении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, АО «ПСК» привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Рассмотрев доводы общества Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении требований отказал. АО «ПСК» надлежит уплатить штраф в размере 100 тыс. руб.