Обжалование возможно только в суде

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управлением РК по обеспечению деятельности мировых судей (далее заказчик) в январе 2017г. размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по приемке, пересылке и доставке (вручении) почтовой корреспонденции (начальная (максимальная) цена контракта 6 100 000,00 рублей).

Филиалом ФГУП «Почта России» была подана жалоба на действия заказчика, который, по мнению заявителя, допустил нарушение Закона 44-ФЗ, выразившееся в ограничении количества участников закупки, путем установления непредусмотренных требований к предмету закупки.

Карельское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы в действиях Управлением РК по обеспечению деятельности мировых судей нарушений Закона 44-ФЗ не установило.

Филиал ФГУП «Почта России», не согласившись с Решением Карельского УФАС России, обратился в ФАС России (г. Москва) с требованием о признании его незаконным.

ФАС России в удовлетворении требований филиала ФГУП «Почта России» отказало, указав, что с учетом положений 3.33 Административного регламента Карельским УФАС России на основании представленных документов, установленных обстоятельств дела принято обоснованное решение.

Кроме того, ФАС России дополнительно указала, об отсутствии полномочий по пересмотру и/или отмене в административном порядке решений территориальных органов ФАС России, принятых по результатам рассмотрения жалоб участников закупок, в связи с чем Решение Карельского УФАС России является окончательным и может быть обжаловано в судебном порядке, в случае несогласия с ним.