Руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин принял участие в межрегиональной практической конференции по вопросам в сфере государственных закупок.

 

20-21 апреля в Петрозаводске состоялась межрегиональная практическая конференция «Законодательство о госзакупках : новации, проблемы применения и пути их преодоления».

В мероприятии приняли участие уполномоченные органы субъектов Северо-Западного федерального округа, региональные операторы капремонта, органы  по ведению реестров квалифицированных подрядных организаций СЗФО.

В своем  выступлении на открытии конференции, руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин поприветствовал участников форума, рассказал о совместной работе ФАС России с отраслевыми министерствами и ведомствами по подготовке Национального плана развития конкуренции. Также была затронута тема законопроектов, которые предусматривают внесение изменений в 44-ФЗ и 223-ФЗ. Участники конференции с интересом выслушали  информацию о том, что данными законопроектами предусмотрен ряд поправок, направленных на повышение эффективности закупочного процесса в целом. Руководитель регионального конкурентного ведомства особо подчеркнул,  что наиболее важной и ожидаемой поправкой является-перевод всех открытых конкурентных закупок в электронную   форму. По  мнению антимонопольной службы, это позволит существенно снизить возможность сговора участников торгов. Кроме того, важным шагом на пути оптимизации закупочной деятельности госкомпаний станет введение закрытого перечня процедур для закупок c участием субъектов малого и среднего бизнеса.

В заключении выступления Артур Пряхин пожелал успехов участникам конференции и выразил уверенность, что итоговые положительные изменения  в сфере госзакупок  во многом зависят от результатов плодотворного общения на подобных мероприятиях.

В ходе докладов, дискуссий и обсуждений в рамках конференции были затронуты вопросы, связанные с установлением требований к участникам закупок в сфере строительства, проблемы закупок СМР и ПИР, особенно в свете последних методических рекомендаций Минстроя России об утверждении методики применения сметных норм от 29.12.2016 №1028/пр.

Также были обсуждены вопросы, связанные с работой  единой информационной системы, проблемы применения нормативных актов об импортозамещении.

В ходе мероприятия состоялся брифинг представителей Территориального антимонопольного органа.