Заместитель руководителя Карельского УФАС России принял участие в заседании Правления Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам

25 апреля 2017 года заместитель руководителя Карельского УФАС России Константин Бабкин принял участие в заседании Правления Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам (Госкомитет).

Правлением Госкомитета во исполнение предписаний ФАС России пересматривались тарифы на тепловую энергию, установленные ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» и ООО «Петербургтеплоэнерго».

Так, ФАС России установила, что в тарифы на тепловую энергию включены экономически необоснованные затраты и выдала Госкомитету предписание о приведении тарифов в соответствии с требованиями тарифного законодательства.

Ранее установленные тарифы на тепловую энергию изменились следующим образом:

ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» - снижение тарифа с 4 345,75 руб/Гкал до 4 130, 44 руб/Гкал;

ООО «Петербургтеплоэнерго» - снижение тарифа с 3 472,94 руб/Гкал до 3 014,47 руб/Гкал.

Новые тарифы установлены на период с 01.05.2017 по 31.12.2017.

Кроме того, на заседании Правления Госкомитета были пересмотрены тарифные ставки за технологическое присоединение к электрическим сетям сетевых компаний на территории Республики Карелия.  

Перерасчет тарифных ставок произведен также во исполнение предписания ФАС России, которым установлен факт нарушения Госкомитетом при установлении ставок законодательства о государственном регулировании цен (тарифов) в сфере электроэнергетики. По результатам принятого решения изменены ранее установленные стандартизированные ставки на строительство воздушных и кабельных линий, а также комплексных трансформаторных подстанций.

Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями действующего законодательства представитель Карельского УФАС России присутствует на заседаниях Госкомитета при принятии решений по вопросам установления тарифов во всех сферах, подлежащих государственному регулированию с правом совещательного голоса (не принимает участие в голосовании). Иными полномочиями в сфере тарифного регулирования территориальные органы ФАС России, каковым является Управление, не наделены.