Актуальные вопросы деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в управлении жилищным фондом. Контроль и надзор в жилищно-коммунальной сфере.

28 апреля 2017 года заместитель руководителя-начальник отдела  контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России Михаил Петров принял участие в работе Ежегодной научно-практической конференции «Управление в сфере ЖКХ. Реформа жилищного законодательства: стратегия и ожидаемые результаты»  и заседании научно-методических круглых столов по следующим тематикам: «Проблемы управления многоквартирным домом в современных условиях. Взаимная ответственность потребителей и поставщиков коммунальных услуг, судебная практика разрешения споров между субъектами данных правоотношений. Обращение и утилизация твердых бытовых отходов»; «Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления в управлении жилищным фондом. Контроль и надзор в жилищно-коммунальной сфере. Судебная практика рассмотрения споров в жилищно-коммунальной сфере».

Организаторами мероприятия выступили Северный институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) совместно с Союзом юристов Республики Карелия.

На конференции активно обсуждались вопросы деятельности государственных органов в жилищно- коммунальной сфере, кроме   того  с докладами и сообщениями выступили руководители и специалисты  органов исполнительной власти Республики Карелия, представители управляющих организаций, преподаватели Всероссийского государственного университета юстиции (г.Москва),  представители  судейского  сообщества.

Михаил Петров отметил, что тематика данной конференции и наполнение информационными материалами представляет интерес не  только для лиц,  профессионально представляющих   жилищно-коммунальную сферу, но  и для простых обывателей, которые  ежедневно  сталкиваются в своей жизни с различными  ситуациями,  в т.ч. проблемными. Проведение  таких конференций  способствует повышению правовой грамотности  граждан, а также возможности в режиме «диалога» обменяться   мнениями по  различным наболевшим вопросам и  высказаться,  что очень важно  для нас как для органа который в т.ч. осуществляет   определенные  контрольные   полномочия  в области жилищно-коммунального хозяйства. Так хочется отметить, что Карельским УФАС России с начала года было  рассмотрено несколько жалоб от управляющих  компаний  при проведении открытых  конкурсов по отбору управляющей  организации для управления многоквартирными домами,  и  в некоторых  случаях антимонопольному органу пришлось даже  аннулировать конкурсы.