Администрация Суоярвского городского поселения исполнила предупреждение Карельского УФАС России о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства

Карельское УФАС России установило, что Администрация Суоярвского городского поселения (далее - Администрация) передала в аренду ООО «Водоканал» сроком на 30 дней с 1 января 2017 года находящиеся в муниципальной собственности канализационную сеть протяженностью 622,8 п.м. от локомотивного депо до канализационной насосной станции и канализационную сеть протяженностью 207,5 п.м. на территории локомотивного депо.

Краткосрочный договор аренды с ООО «Водоканал» был заключен Администрацией  в нарушение порядка, предусмотренного Федеральным законом от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Федеральным законом от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Незаконная передача муниципального имущества (канализационные сети) ООО «Водоканал»  на краткосрочный период явилась основанием для наделения Администрацией Общества статусом гарантирующей организации с возможностью обслуживания последним бесхозных объектов недвижимости (объектов водоснабжения и водоотведения в количестве 88 единиц на основании части 5 статьи 8 Закона о водоснабжении и водоотведении), в результате чего органом местного самоуправления были созданы преимущественные условия осуществления хозяйственной деятельности ООО «Водоканал».

Принятие Администрацией постановления от 22.11.2016 №473 «Об определении гарантирующей организации в сфере водоотведения на территории Суоярвского городского поселения» и наделение таким статусом ООО «Водоканал» в нарушение порядка, предусмотренного Федеральным законом от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и без соблюдения процедуры передачи муниципального имущества, определенного Законом №115-ФЗ, свидетельствует о наличии в действиях органа местного самоуправления признаков нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Учитывая данные обстоятельства, Карельское УФАС России на основании статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» выдало Администрации предупреждение об отмене Постановления от 22.11.2016 №473 и принятия мер, направленных на обеспечение равного доступа хозяйствующих субъектов к пользованию названными объектами водоснабжения и водоотведения в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

В установленный срок Администрация исполнила выданное Карельским УФАС России предупреждение, отменив Постановление от 22.11.2016 №473.

 

 

Справка: С вступлением в силу в январе 2016 года «четвертого антимонопольного пакета» расширился институт предупреждения. Теперь предупреждение распространяется на органы власти и недобросовестную конкуренцию. Если предупреждение не исполнено, антимонопольный орган возбуждает в течение 10 дней дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо обязательств при своевременном исполнении.