ООО «Теком Проф» оплатило оборотный штраф, назначенный за заключение антиконкурентного соглашения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, что решением Комиссии Карельского УФАС России от 10.05.2016 по делу №04-36/11-2015 в действиях ФГБУ «Государственный природный заповедник «Костомукшский» и ООО «Теком Проф» было признано нарушение статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в заключении государственного контракта на выполнение строительных работ по реконструкции лабораторно-музейного корпуса учреждения, расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Костомукша, ул.Приозерная, д. 2, без проведения торгов.

Государственный контракт, заключенный в нарушение положений Закона о контрактной системе, в том числе принципа информационной открытости проведения закупки, без проведения конкурентных процедур, являлся ограничивающим конкуренцию соглашением, поскольку мог привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции при осуществлении закупки для государственных нужд, созданию отдельному хозяйствующему субъекту - ООО «Теком Проф» необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности с получением дохода от выполнения работ по государственному контракту по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, работавшими с ним на одном товарном рынке, и способными выполнять такую закупку, ввиду того, что лишил таких лиц возможности доступа к выполнению работ, предусмотренных государственным контрактом, и противоречил статье 16 ФЗ «О защите конкуренции».

Факт нарушения антимонопольного законодательства также подтвержден решениями судов первой и апелляционной инстанции (дело № А26-6631/2016).

За нарушение требований статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с частью1 статьи 14.32 КоАП РФ на ООО «Теком Проф» был наложен оборотный административный штраф в размере 113 183,20 руб.

ООО «Теком Проф» с постановлением о привлечении к административной ответственности согласилось, уплатило штраф в установленный срок.

 

 

Примечание: В соответствии со статьей 16 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе к   ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.