Карельское УФАС России выдало предупреждение одному из участников регионального рынка страхования

24 мая 2017 года Карельское УФАС России выдало предупреждение ОАО «АльфаСтрахование» о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Решение о выдаче предупреждения принято по результатам рассмотрения заявления ПАО СК «Росгосстрах». В ходе рассмотрения заявления установлено, что ОАО «АльфаСтрахование» при подсчете итоговой суммы предположило, что транспортные средства, указанные в документации, по которым страховки заканчиваются в июне, сентябре, ноябре и декабре не получат страховые выплат и указало КБМ с понижающим коэффициентом на следующий страховой год, предложив более низкую цену контракта.

В данных действиях содержатся признаки нарушения пункта 4 статьи 14.2 ФЗ «О защите конкуренции».

Необходимо отметить, что в случае исполнения ОАО «АльфаСтрахование» предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, лицо, совершившее правонарушение к административной ответственности не привлекается.

 

Справка: согласно пункта 4 статьи 14.2 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.