Суд: антимонопольный орган правомерно отказался от возбуждения дела в отношении коммерческой организации.

Решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 июня 2017 года по делу №2а-3776/2017 заявителю отказано в удовлетворении требований о признании незаконным решения об отказе в возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе.

Необходимо отметить, что оспариваемое решение Управлением принято по результатам рассмотрения заявления физического лица с жалобой на действия ООО «ПТЗ» о распространении рекламы, не соответствующей действующему законодательству. Так, общество на своем сайте в сети «Интернет» разместило информацию о возможности прохождения обучения на автомобиле с автоматической трансмиссией, какового согласно там же размещенной информации у общества нет.

 Управление отказало в возбуждении дела, признав, что спорная информация не относится к рекламе.

Суд указал, что размещенная на официальном сайте ООО «ПТЗ» спорная информация, содержащая сведения о стоимости обучения по ряду образовательных программ, в том числе, о стоимости обучения по образовательной программе обучения на транспортном средстве с автоматической трансмиссией, является информацией, обязательной к размещению и, как следствие, не является рекламой.

Решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия может быть обжаловано в апелляционном порядке.