Сетевая организация привлечена к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения

21.06.2017 АО «Петрозаводские коммунальные системы» (далее – АО «ПКС») привлечено к административной ответственности по делу №03-17/42-2017 в связи с совершением правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 600 000 руб.

Необходимо отметить, что АО «ПКС» при введении режима ограничения потребления электрической энергии потребителю, имеющему задолженность по оплате стоимости потребленной электрической энергии, по уведомлению ООО «Энергокомфорт. Карелия» прекратило подачу электрической энергии на объекты добросовестных потребителей, располагая информацией о них, чем нарушила Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг ( утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

При этом, действия по прекращению передачи электрической энергии за границами балансовой ответственности АО «ПКС» были совершены путем указания смежной сетевой организации провести отключение объектов указанных лиц.

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в арбитражном суде.