Курс на профилактику правонарушений! Карельское УФАС России провело первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики антимонопольного законодательства

29 июня 2017 года в актовом зале Карельского  филиала РАНХиГС, под председательством руководителя регионального УФАС Артура Пряхина, впервые, состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики антимонопольного законодательства.

В мероприятии* приняли участие около 25 человек - представители общественных и профессиональных объединений, предпринимательского сообщества, органов власти, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия, сотрудники подконтрольных  хозяйствующих субъектов, представители ряда региональных СМИ.

Напомним, что в соответствии с поручением Президента РФ, Правительством нашей страны утверждена приоритетная программа - «Реформа контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации».

ФАС России является активной ее участницей. Ключевые цели программы и реализуемых в ее рамках проектов - снижение  административной нагрузки на бизнес, повышение качества контрольно-надзорных функций, снижение уровня ущерба от нарушений законодательства.

В своих докладах представители конкурентного ведомства - руководитель Управления Артур Пряхин, заместитель руководителя-начальник отдела контроля органов власти и закупок Михаил Петров, начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы Галина Грущакова рассказали о новеллах в законодательстве ( на примере 4–го антимонопольного пакета), обобщили практику Управления за 2016 год, остановившись на наиболее интересных, характерных и актуальных примерах.

Обсуждение докладов и информации прошло в форме диалога: участников мероприятия интересовали вопросы связанные с использованием в контрольной деятельности новой формы, закрепленной недавно в законодательстве - «предупреждение»; живой интерес вызвала тема распространения среди жильцов многоквартирных домов псевдо –«официальных» уведомлений о необходимости «обязательной» замены приборов учета (водо-электросчетчиков).

 

Президент Торгово- промышленной палаты Республики Карелия Александр Панкратов попросил представителей антимонопольного органа более подробно разъяснить новый термин - «картель покупателей» и в ходе обсуждения предложил вероятные направления по выявлению нарушений, которые, по его мнению возможны с использованием данной формы незаконных соглашений.

 Руководитель КРОО «Опора России»Андрей Фицев предложил более внимательно рассмотреть проблему экономически неоправданного демпинга цен при участии отдельных нерадивых  поставщиков в государственных закупках, особо подчеркнув необходимость защиты прав  добросовестных и законопослушных участников рынка.

Комментарий руководителя карельского УФАС России Артура Пряхина : «Хотя мы в постоянном режиме  занимаемся вопросами адвокатирования  конкуренции, активно работаем в сфере просветительской и образовательной деятельности, участвуем в тематических «круглых» столах, семинарах и  различных форумах - сегодняшнее публичное обсуждение правоприменительной  практики антимонопольного ведомства в подобном формате, является своеобразным нашим первым опытом.

Курс взят, безусловно, верный - необходимо делать упор на профилактику в деятельности контрольно-надзорных органов. В ежеквартальном режиме мы намерены обобщать практику выявления нарушений конкурентного законодательства, готовить соответствующие рекомендации для бизнеса, органов власти, подконтрольных  хозсубъектов. Нет никаких сомнений в том, что необходимо задавать для них соответствующие векторы - как требуется организовать работу, чтобы избежать нарушений и , соответственно, административных санкций в будущем. За счет этой работы ФАС России и ее территориальные органы рассчитывают существенно расширить понимание бизнесом, подконтрольными органами власти и хозяйствующими субъектами тех требований, которые существуют на уровне государства и предъявляются антимонопольной службой, как контрольно - надзорным органом.

Считаю, что «дебютное» публичное обсуждение прошло на вполне достойном уровне, рассчитываем в дальнейшем значительно расширить круг участников данных мероприятий».

С докладами, презентацией и информационными материалами мероприятия имеется возможность ознакомиться в приложении к данному пресс-релизу.

Видеозаписи мероприятия можно посмотреть здесь(https://www.youtube.com/watch?v=bHUnX0vH474 ;https://www.youtube.com/watch?v=n9q9wAvUFlY;https://www.youtube.com/watch?v=z4N8GBgStlU&feature=youtu.be).

Следующие публичные обсуждения планируется провести в конце сентября 2017 года.

О дате и месте проведения будет сообщено дополнительно.

По окончанию мероприятия состоялся брифинг руководителя Карельского УФАС России.

Карельское УФАС России  выражает искреннюю благодарность Карельскому филиалу РАНХиГС и лично директору данного  образовательного учреждения Роману Рудольфовичу Пивненко за помощь в организации мероприятия!

 

*Напомним, что в марте 2016 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ был создан Центр конкурентного права, который осуществляет свою деятельность на базе данного учебного заведения.

Деятельность Центра направлена на повышение квалификации и получение профессиональных знаний государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц в области конкурентного права и современного антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Файлы для скачивания

Презентация
Тип файла: ppt
Размер файла: 4.46 МБ
Доклад по соблюдению обязательных требований, дающим разъяснение, какое поведение является правомерным
Тип файла: docx
Размер файла: 0.11 МБ
Доклад Карельского УФАС России по итогам работы за 2016 год.
Тип файла: doc
Размер файла: 0.16 МБ