Руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин принял участие в Форуме для предпринимателей Северо - Запада «Госзакупки - мост между властью и бизнесом»

27 - 28 июня в Петрозаводске состоялся Форум для предпринимателей Северо - Запада «Госзакупки - мост между властью и бизнесом».

В мероприятии приняли участие уполномоченные органы субъектов Северо - Западного федерального округа, представители бизнеса в т.ч. начинающие предприниматели.

В своем  выступлении на открытии конференции, руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин поприветствовал участников форума, рассказал о совместной работе ФАС России с отраслевыми министерствами и ведомствами по подготовке Национального плана развития конкуренции. Также была затронута тема законопроектов, которые предусматривают внесение изменений в 44-ФЗ и 223-ФЗ. Участники конференции с интересом выслушали  информацию о том, что данными законопроектами предусмотрен ряд поправок, направленных на повышение эффективности закупочного процесса в целом. Руководитель регионального конкурентного ведомства особо подчеркнул,  что наиболее важной и ожидаемой поправкой является-перевод всех открытых конкурентных закупок в электронную   форму. По  мнению антимонопольной службы, это позволит существенно снизить возможность сговора участников торгов. Кроме того, важным шагом на пути оптимизации закупочной деятельности госкомпаний станет введение закрытого перечня процедур для закупок c участием субъектов малого и среднего бизнеса.

- Во время форума обсуждались такие острые вопросы, как уровень информированности предпринимателей о госзакупках, авансирование заказов, применение обеспечительных мер при закупках.

Начинающим предпринимателям рассказали об основах контрактной системы в сфере закупок: что нужно знать и уметь, чтобы стать поставщиком для нужд государства.

Также участникам был представлен обзор жалоб Уполномоченному по защите  прав предпринимателей в Карелии по проблемным вопросам участия субъектов предпринимательства в государственных и муниципальных закупках и особенности  осуществления общественного контроля за закупками.

В заключении выступления Артур Пряхин пожелал успехов участникам конференции и выразил уверенность, что итоговые положительные изменения  в сфере госзакупок  во многом зависят от результатов плодотворного общения на подобных мероприятиях.

В ходе мероприятия состоялся брифинг представителей Территориального антимонопольного органа.