Администрация Сегежского городского поселения исполнила предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства

Карельское УФАС России установило, что Администрация Сегежского городского поселения (далее – Администрация) передала объекты водоснабжения и водоотведения, являющиеся в соответствии с частью 3 статьи 41.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» исключительно объектами концессионных соглашений, в аренду ООО «ПКХ Водоснабжение» и ООО «ПКХ Водоотведение» путем заключения договоров аренды муниципального имущества №203/16-3  и 204/16-3 от 23.10.2016 без проведения конкурсных процедур отбора, установленных Федеральным законом от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

С момента официального опубликования (08.05.2013) Федерального закона от 07.05.2013 №103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется с учетом требований, установленных статьей 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон о водоснабжении).

В соответствии с частью 1 статьи 41.1 Закона о водоснабжении передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства РФ о концессионных соглашениях.

Заключение договоров аренды или концессионных соглашений возможно только по результатам проведения конкурентных процедур.

Непроведение торгов, нарушение порядка передачи объектов водоснабжения и водоотведения во временное владение и пользование негативно влияют на конкурентную среду и не допускают потенциальных участников к возможности заключения договоров аренды или концессионных соглашений на равных условиях.

Заключение Администрацией договоров аренды муниципального имущества с ООО «ПКХ Водоснабжение» и ООО «ПКХ Водоотведение» противоречит требованиям части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», предоставляет данным хозяйствующим субъектам преимущественные условия осуществления деятельности.

Учитывая данные обстоятельства,  Карельское УФАС России выдало Администрации предупреждение  о прекращении указанных действий путем расторжения договоров аренды муниципального имущества, а также принятия мер, направленных на обеспечение равного доступа хозяйствующих субъектов к пользованию объектами водоснабжения и водоотведения в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и Федеральным Законом о водоснабжении.

Администрация исполнила указанное предупреждение путем заключения с ООО «ПКХ Водоснабжение» и ООО «ПКХ Водоотведение» соглашений о расторжении договоров аренды муниципального имущества №203/16-3  и 204/16-3 от 23.10.2016.

 

Справка: С вступлением в силу в январе 2016 года «четвертого антимонопольного пакета» расширился институт предупреждения. Теперь предупреждение распространяется на органы власти и недобросовестную конкуренцию. Если предупреждение не исполнено, антимонопольный орган возбуждает в течение 10 дней дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо обязательств при своевременном исполнении.