Суд подтвердил наличие антиконкурентного соглашения между заказчиком и участниками закрытого конкурса в сфере ГОЗ

Ранее, в мае 2016 года, ФАС России выявила антиконкурентное соглашение, заключенное при проведении закрытого конкурса на выполнение строительно-монтажных работ по объекту в г. Новосибирске на сумму около 3 млрд рублей

14 июня 2017 года Арбитражный суд г. Москвы признал законным и обоснованным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по делу в отношении 9 Центра заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Сибирскому региону (9 ЦЗЗ ВВ МВД России), ООО «Дальневосточный специализированный центр безопасности информации «МАСКОМ» (ООО «ДСЦБИ «МАСКОМ») и ООО «Строительная компания РемСтройТорг» (ООО «СК РемСтройТорг»). Компании были признаны нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции.

9 ЦЗЗ ВВ МВД России и ООО «ДСЦБИ «МАСКОМ» не согласились с решением ФАС России и обратились в суд с требованием признать его незаконным и отменить.

Арбитражный суд г. Москвы в удовлетворении заявленных требований отказал и тем самым подтвердил правомерность решения антимонопольного органа.

В настоящее время 9 ЦЗЗ ВВ МВД России, ООО «ДСЦБИ «МАСКОМ», ООО «СК РемСтройТорг» привлечены к административной ответственности за заключение антиконкурентного соглашения. Суммарная величина штрафа составляет более 80 миллионов рублей.

«Суд подтвердил правильность выводов комиссии ФАС России о наличии антиконкурентного соглашения между заказчиком и участниками закрытого конкурса на строительство объектов в г. Новосибирске», - отметил начальник Управления контроля программ инфраструктурного и ресурсного обеспечения в сфере ГОЗ ФАС России Илья Гришин.