ФАС пресекла нарушения на аукционе по строительству санатория в Сочи

Учреждение ФНС России установило к участникам закупки незаконные требования, ограничивающие их количество

В ФАС России поступила жалоба ООО «Энергоремсервис» на действия ФКУ «Объединенная дирекция единого заказчика Федеральной налоговой службы», которое проводит аукцион на строительство в г. Сочи санатория «Радуга» с ценой контракта 1,2 млрд руб.

В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган обнаружил в действиях заказчика несколько нарушений Закона о контрактной системе.

Так, документация об аукционе требует излишне детализированное описание участниками закупки материалов и товаров, используемых при строительстве санатория.  К примеру, в составе заявки нужно указать пористость минеральной части асфальтобетонной смеси и водонасыщение образцов, отформованных от смеси.

«Эти и другие конкретные значения подобных характеристик невозможно установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, не имея тот или иной товар на руках. К тому же они не указываются на упаковках товаров, следовательно, определение таких характеристик возможно только после проведения ряда лабораторных испытаний. Все это вынуждает участника нести дополнительные затраты на покупку товара до момента подведения итогов торгов, а также затрудняет корректное заполнение им заявки на участие в закупке», - поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Кроме того, антимонопольный орган обнаружил, что проект контракта, подготовленный заказчиком, не соответствует требования Закона о контрактной системе. В частности, он не содержит условий, предусматривающих привлечение к исполнению контракта субподрядчиков и соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В связи с этим ФАС России предписала ФКУ «Объединенная дирекция единого заказчика Федеральной налоговой службы» не учитывать  при рассмотрении заявок на участие в аукционе незаконные требования и привести положения контракта в соответствие с законом.