Директор АО «Славмо» правомерно привлечен к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 13 июля 2017 года по делу №А26-362/2017 признано законным и обоснованным постановление Карельского УФАС России от 05 декабря 2016 года о привлечении директора АО «Славмо» к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Рассматриваемое административное дело было возбуждено на основании решения комиссии Карельского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства от 10 декабря 2015 года по делу №03-16/13-2015, которым в действиях АО «Славмо» признано нарушение пункта 1 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Необходимо напомнить, что 10 декабря 2015 года Карельское УФАС России вынесло решение по делу №03-16/13-2015, о признании в действиях ОАО «Славмо» и ЗАО «Олонецкий молочный комбинат», нарушения пункта 1части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», поскольку в  период с 26 августа 2013 года по 20 января 2015 года вышеуказанными предприятиями-конкурентами неоднократно, синхронно по времени и датам и единообразно (по всем сортам закупаемого сырья) необоснованно устанавливались одинаковые закупочные цены для своих партнеров: сельскохозяйственных предприятий региона – поставщиков сырого молока (являющегося сырьем для последующей переработки). Экономический анализ показал, что ранее организации вели самостоятельную работу с поставщиками сырья, индивидуально устанавливали отличные друг от друга значения закупочных цен, но в определенный период, одновременно, изменили свой подход в данном направлении деятельности. При этом изучение соответствующей документации показало, что объективные экономические обоснования для вышеуказанных действий, по мнению Комиссии, у предприятий-переработчиков отсутствовали.

Следует отметить, что Арбитражный суд Республики Карелия и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрели указанное решение на предмет законности и согласившись с доводами антимонопольного органа, признали его обоснованным и законным.

На основании вышеуказанного решения Карельским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении директора АО «Славмо» по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ, и назначено   административное   наказание в виде административного штрафа.

Директор АО «Славмо» не согласившись с вынесенным постановлением оспорил его в Арбитражном суде Республики Карелия, который 13 июля 2017 года оставил его в силе.

 

Решение Арбитражного суда Республики Карелия может быть оспорено в апелляционном суде.