… И снова ненадлежащая реклама услуг по «обязательной поверке приборов учета». Рассмотрено административное дело о неисполнении предписания антимонопольного органа

11 августа 2017 года индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2.4 статьи 19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере двенадцать тысяч рублей.

Следует отметить, что 15 мая 2017 года решением комиссии Карельского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе по делу №03-02/12-2017 реклама, распространяемая индивидуальным предпринимателем в г. Бийске Алтайского края, г. Петрозаводске, г. Мурманске в виде листовок с информацией о проведении процедуры коллективной поверки индивидуальных приборов учета воды и о необходимости согласования гражданам даты и времени проведения процедуры поверки их приборов учета воды, была признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 20 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

На основании решения индивидуальному предпринимателю было выдано предписание, о прекращении действий по изготовлению и распространению ненадлежащей рекламы в виде листовок с информацией о проведении процедуры коллективной поверки индивидуальных приборов учета воды и о необходимости согласования даты и времени проведения процедуры поверки приборов учета воды без указания в них сведений о непосредственном исполнителе предлагаемых услуг.

Индивидуальный предприниматель в установленный срок предписание не исполнил, сведения о невозможности его исполнения по уважительным причинам не представил, кроме того в адрес Карельского УФАС России поступило заявление физического лица, свидетельствующее о распространении аналогичных вышеуказанным листовок в г. Мурманске уже после получения индивидуальным предпринимателем предписания антимонопольного органа. Указанные факты явились основанием для привлечения его к административной ответственности.

Постановление не вступило в законную силу, может быть обжаловано.