Кассационный суд подтвердил законность постановления Карельского УФАС России о привлечении сетевой компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 000 рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.08.2017 подтверждена законность и обоснованность решения Арбитражного суда Республики Карелия от 28.12.2016 и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2017 по делу №А26-10364/2016.

Следует отметить, что в рамках указанного дела судами рассматривалось заявление АО «Прионежская сетевая компания» о признании незаконным и отмене постановления Карельского УФАС России от 02.11.2016 по делу №03-17/44-2016. Указанным постановлением общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 600 000 руб.

Дело об административном правонарушении было возбуждено по результатам рассмотрения обращения физического лица с жалобой на действия общества по нарушению срока осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям в соответствии с заключенным договором. Сетевая организация в установленный срок не выполнила со своей стороны мероприятия по технологическому присоединению, в результате чего не было осуществлено фактическое технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявительницы, после выполнения с ее стороны мероприятий по технологическому присоединению к установленному сроку, а также внесению платы за технологическое присоединение.

Действия общества были квалифицированы Управлением по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в связи с повторностью совершения правонарушения.

«Административное наказание назначено заявителю в соответствии с требованиями КоАП РФ, отвечает характеру и степени общественной опасности деяния, длительному неисполнению Обществом нормативных требований, согласуется с принципами юридической ответственности» - указал суд кассационной инстанции признавая законным и обоснованным постановление Управления.

 

Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.