Игорь Артемьев с рабочим визитом посетил Калининградскую область

16 августа 2017 года руководитель ФАС России принял участие в совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России под руководством Президента РФ Владимира Путина.

В ходе совещания Игорь Артемьев отметил, что в ряде морских портов тарифы стивидоров  установлены в долларах, а не в рублях.

«Я думаю, что здесь можно было бы рассмотреть возможность вашего поручения для того, чтобы государственные акционеры, которые составляют контрольный пакет в этих портах, приняли эти решения во исполнение нашего поручения. Потому что это нужно для развития нашей системы финансов, финансовых центров. Во всяком случае об этом говорит ЦБ», — заявил глава антимонопольного ведомства.

Игорь Артемьев также отметил неудовлетворительную ситуацию с субсидией на авиаперевозки в Калининград. «Если говорить о ситуации с субсидией, то ситуация плохая: по субсидированным билетам, за 3800 или чуть больше, улетело только 8 %, а 92 % летают по стоимости до 35 тыс. руб. Казалось бы, правительство сделало позитивный шаг, пошли навстречу, а с другой стороны — сделали только хуже, потому что народ злится, билеты купить не может, и таким образом подрывается авторитет правительства, что недопустимо совершенно», - отметил руководитель ФАС России.

Кроме того, глава ФАС России также провел рабочее совещание с сотрудниками Калининградского УФАС. Руководитель службы рассказал о задачах, стоящих перед ФАС России и ответил на многочисленные вопросы сотрудников территориального управления.

 

Стенограмму заседания можно скачать здесь.