Состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции в Республике Карелия

17 августа руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции в Республике Карелия, которое прошло под председательством Первого Заместителя Главы Республики Карелия - Премьер – министра Правительства РК Александра Чепика.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы внедрения в Республике Карелия целевых моделей; вопросы технологического присоединения потребителей электрической энергии, роста энергопотребления и борьбы с безучетным потреблением энергии. Также была утверждена «дорожная карта» по развитию государственно-частного партнерства в Республике Карелия.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня и  своего  выступления на заседании Совета, руководитель регионального   конкурентного ведомства отметил, что в Карелии продолжает оставаться острым вопрос несоблюдения энергосетевыми компаниями сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств граждан. Только за последние 2 года антимонопольным органом по данной тематике рассмотрено более 30 административных дел в отношении представителей организаций - монополистов в сфере электроэнергетики. К ним применены штрафные санкции на общую сумму более 10 миллионов рублей. Артур Пряхин предложил представителям энергетиков учитывать необходимость решения данных проблемных вопросов при формировании и подготовке инвестиционных проектов.

Также руководителем территориального антимонопольного органа было предложено вынести отдельным вопросом на следующее заседание Совета  обсуждение итоговых результатов внедрения «Стандарта развития конкуренции» в Республике Карелия за 2016 год.

Следующее заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции в Республике Карелия планируется провести в начале октября 2017 года.