Энергосетевая компания МРСК «Северо-Запада» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей за нарушение сроков техприсоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

31 августа 2017 года по результатам рассмотрения административного дела №03-17/59-2017 ПАО «МРСК Северо-Запада») привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа, в размере 300 000 руб.

Необходимо отметить, что ПАО «МРСК Северо-Запада» не осуществило в установленный договорами и Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861) срок технологическое присоединение жилого дома физического лица к электрическим сетям сетевой организации.

При вынесении решения по данному  административному делу, антимонопольным органом в качестве смягчающего обстоятельства, был принят во внимание факт того, что на дату вынесения постановления ПАО «МРСК Северо-Запада» прекратило нарушение, осуществив технологическое присоединение энергопринимающих устройств физического лица – заявителя.

В связи с указанными обстоятельствами было принято решение о снижении размера административного штрафа в 2 раза – до 300 тыс. руб, на основании статьи 4.2 КоАП РФ .

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в арбитражном суде.