Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за распространение листовок о поверке приборов учета

31 августа 2017 года индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Необходимо отметить, что ранее антимонопольным органом по результатам рассмотрения заявлений граждан было вынесено решение от 16.05.2017 по делу №03-02/12-2017 о признании ненадлежащей рекламы, распространяемой по почтовым ящикам подъездов многоквартирных жилых домов г. Бийска Алтайского края, г. Мурманска и г. Петрозаводска в виде листовок с информацией о необходимости проведения метрологической поверки индивидуальных приборов учета воды, поскольку в ней нарушены требования пункта 20 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Так, в ходе рассмотрения указанного дела было установлено, что рекламируемые в листовках услуги по поверке приборов учета оказывает индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Республики Карелия, сведения о котором в листовке не отражены. При этом, форма и содержание рекламных листовок может вводить в заблуждение потребителей рекламы относительно исполнителя услуг, формировать у потребителей рекламы неверное мнение по поводу организации, производящей поверку счетчиков воды, а также срочности и необходимости такой поверки приборов учета воды только у Единая городская служба по учету водоснабжения. Таким образом, отсутствие в тексте рекламы указания на непосредственного исполнителя (индивидуального предпринимателя и ООО «МЕТЕР») и условиях проведения поверки искажает смысл информации, может вводить в заблуждение потребителей рекламы и свидетельствует о наличии признаков нарушения требований пункта 20 части 3 и части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Постановление не вступило в законную силу, может быть обжаловано.