Суд: АО «Петрозаводские коммунальные системы» правомерно привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 600 000 рублей.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 30 августа 2017 года по делу №А26-6372/2017 суд признал обоснованным привлечение АО «Петрозаводские коммунальные системы» к административной ответственности.

Напомним, что административное дело было возбуждено по результатам рассмотрения обращений ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский» и ИП Рудый И.С.

Суд по заявлению АО «Петрозаводские коммунальные системы» проверил законность постановления Управления от 21 июня 2017 года о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 600 000 руб.  АО «Петрозаводские коммунальные системы» ввело ограничение режима потребления электрической энергии потребителю, имеющему задолженность по оплате стоимости потребленной электрической энергии, при этом прекратило подачу электрической энергии на объекты добросовестных потребителей, чем нарушило Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).

При этом, действия по ограничению режима потребления электрической энергии за границами балансовой ответственности АО «ПКС» были совершены, путем указания смежной сетевой организации провести отключение объектов.

Решение Арбитражного суда Республики Карелия может быть оспорено в апелляционном суде.