МУП «УК «Питкяранта» исполнило предупреждение Карельского УФАС России о совершении действий, направленных на прекращение нарушения антимонопольного законодательства в сфере оказания услуг по погребению

По результатам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя, оказывающего ритуальные услуги на территории Питкярантского городского поселения, было установлено, что орган местного самоуправления наделил МУП «УК «Питкяранта» статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Питкярантского городского поселения.

Несмотря на это, в обязанности предприятия не входило  предоставление гарантированного перечня услуг по погребению.

Фактически МУП «УК Питкяранта» были делегированы полномочия по  регистрации умерших граждан;  выделению места для захоронения на городском кладбище за плату (450 руб.); оформлению (продлению) брони на место под захоронение.

МУП «УК «Питкяранта» как хозяйствующему субъекту, фактически были переданы функции и права органа местного самоуправления в сфере организации похоронного дела, в том числе разрешительно-согласовательного и контрольно-распорядительного характера.

Указанные действия привели к предоставлению МУП «УК Питкяранта» преимущественных условий осуществления деятельности, нарушали права граждан (потребителей) на бесплатное получение муниципальных услуг (выделение земельного участка для погребения).

Карельское УФАС России установило в действиях МУП «УК «Питкяранта» признаки нарушения пункта 9 части 1 статьи  15 ФЗ «О  защите конкуренции» и, руководствуясь статьей 39.1  ФЗ «О защите конкуренции», выдало предприятию  предупреждение о совершении действий, направленных на прекращение нарушения антимонопольного законодательства.

В установленный срок МУП «УК «Питкяранта» исполнило предупреждение антимонопольного органа, уведомив о прекращении производства работ по организации ритуальных услуги  на территории поселения и отмене акта, предусматривающего взимание с граждан платы за выделение места для захоронения на городском кладбище.

 

 

Справка: С вступлением в силу в январе 2016 года «четвертого антимонопольного пакета» расширился институт предупреждения. Теперь предупреждение распространяется на органы власти и недобросовестную конкуренцию. Если предупреждение не исполнено, антимонопольный орган возбуждает в течение 10 дней дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо обязательств при своевременном исполнении.