Карельское УФАС России законно отказало в возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе

Верховный суд Республики Карелия апелляционным определением от 14.09.2017 признал законным решение Карельского УФАС России об отказе в возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе.

Необходимо напомнить, что Управление рассматривало заявление физического лица с жалобой на размещенную в сети Интернет на сайте общества информацию автошколы ООО «ПТЗ» о возможности обучения водителей по категории «В» на автомобиле с автоматической коробкой передач с указанием стоимости обучения. Заявитель полагал, что указанная информация является недостоверной рекламой.

Рассмотрев заявление, Управление вынесло решение об отказе в возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе, поскольку   рассматриваемая информация не является рекламой.

Заявитель с вынесенным Управлением решением не согласился, оспорил его в судебном порядке.

Признавая законным и обоснованным оспариваемое решение Управления, суд апелляционной инстанции указал, что информация о стоимости образовательных  услуг (в данном случае услуги по обучению водителей), размещенная на сайте  ООО «ПТЗ», не может быть признана рекламой, поскольку подлежит доведению до сведения неопределенного круга лиц посредством размещения в сети Интернет в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и направлена на информирование потребителей о деятельности организации и оказываемых ею услугах.  

Кроме того, суд согласился с доводом Управления об отсутствии оснований для признания рассматриваемой информация недостоверной, поскольку в ходе рассмотрения заявления было установлено, что у ООО «ПТЗ» имеется автомобиль с автоматической коробкой передач, на котором возможно прохождение обучения.

По вышеуказанным основаниям, суд пришел к выводу о соответствии оспариваемого решения Управления требованиям нормативных правовых актов, определяющих основания и процедуру его принятия, и отказал заявителю в удовлетворении апелляционной жалобы.