ФАС и Федерация регби России - вместе к новым достижениям! Делегаты от Карелии приняли участие в отчетно-выборной конференции ФРР

30 сентября 2017 года в Москве состоялась IX Отчетно-выборная конференция Федерации регби России (далее – ФРР).

На конференции был рассмотрен ряд важнейших вопросов, в числе которых изменение Устава ФРР, формирование ее руководящих органов.

Делегаты практически со всей России, подавляющим большинством голосов утвердили, предложенные Исполкомом изменения.

Отрадно, что раскол и противостояние, имевшие место на прошлогодней подобной конференции российских регбистов (результаты которой, судом были признаны недействительными и в результате чего, потребовался созыв новой конференции – (http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/02/01/1587834.html) -  похоже остались в прошлом!

Выступление главы ФАС России,  председателя Попечительского совета Федерации регби России Игоря Артемьева перед делегатами отчетно - выборной конференции ФРР

 

Важно отметить, что недавно одна из спортивных дисциплин данного вида спорта, а именно: регби-7, получила статус Олимпийского вида спорта.

Идет его активное продвижение во многих регионах. Поддержка регби и Федерации - обещана Президентом РФ Владимиром Путиным (http://tass.ru/sport/4302551).

Многие сотрудники центрального аппарата ФАС России, а также её территориальных органов - увлеченно занимаются регби и в свободное от основной работы время, ведут общественную работу по популяризации и поддержке (особенно на местах, в различных уголках нашей страны) данного вида спорта.

Москва, Конференция Федерации регби России, 30.09.2017
Делегаты от Карелии - Юрий Кушнир и Артур Пряхин  

 

Руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин, который с апреля 2017 года возглавил Карельскую Федерацию Регби - являлся одним из делегатов от нашего региона (вторым делегатом был избран известный карельский спортсмен и спортивный менеджер Юрий Кушнир) на состоявшейся всероссийской Отчетно-выборной конференции, дал следующий комментарий:  

«Уверен, что регби и далее будет набирать популярность, а число людей, занимающихся этой командной, силовой, захватывающей и очень зрелищной игрой - как детей, так и взрослых - с каждым годом будет неуклонно расти!

Регби у нас в Карелии находится в самом начале своего становления. Только 2 года назад, силами местных энтузиастов и при содействии питерских тренеров, появились первые детские команды на базе Академического лицея в Петрозаводске (https://www.youtube.com/watch?v=zEkmaV_Qxds). Сейчас мы проводим работу по организации детских и юношеских команд еще в ряде образовательных учреждений, есть планы по формированию взрослой любительской команды по регби-7.

Недавно Карельская Федерация Регби достойно прошла региональную аккредитацию в Министерстве по делам  молодежи, физической культуры и спорту Республики Карелия, успешно защитив Программу развития нашего вида спорта на период до 2021 года.

На спортивной карте Карелии, наконец-то официально  и абсолютно легитимно, появился новый Олимпийский вид спорта - Регби.

Уже ближайшее время планируется проведение Открытого первенства региона, а в апреле-мае 2018 года в Петрозаводске (надеемся, что у нас всё получится) пройдет юношеский  чемпионат Северо-Западного Федерального округа.

Не скрою, что регби - мой любимый с юношеских лет вид спорта! Я очень рад содействовать его развитию в нашей республике, и, безусловно, всемерно буду стараться своей общественной работой на посту руководителя Карельской Федерации Регби, всячески способствовать его продвижению и популяризации. Теперь только вперед! Как говорится: Меньше слов - больше Регби!

Приглашаем всех желающих вступать в наши ряды!»  (https://vk.com/rugbykarelia).

 

Справка: Артур Пряхин, руководитель Карельского УФАС России с января 2014 года, родился в 1968 году в г. Ленинграде.

Там же в период 1982-1986 г.г. прошел подготовку и полный курс обучения в ДЮСШ «Приморец» - в отделении регби при команде мастеров высшей союзной лиги «Приморец» (Ленинград).

На фото (слева): 1987 год, А.Пряхин (верхний ряд, в центре) с партнерами по команде «Приморец» перед одним из матчей чемпионата Ленинграда по регби;   на фото (справа): 1990 год, А.Пряхин (нижний ряд, третий слева) в составе команды мастеров «Электронмаш» (Ленинград) – участника чемпионата СССР по регби (1лига)  

 

После демобилизации из рядов Советской Армии, несколько лет играл в профессиональных ленинградских командах мастеров по регби - «Электронмаш», «Львы Петербурга».

Входил в состав сборной Лесотехнической академии ( ЛТА, Ленинград) на городских и всесоюзных студенческих соревнованиях по регби.

 Участник чемпионатов СССР (в первой союзной лиге в 1989-1991 г.г., до этого – юниорских и молодежных первенств), РСФСР, Ленинграда, различных межреспубликанских турниров. Неоднократный чемпион и призер первенств г. Ленинграда среди юношеских и молодежных регбийных команд по различным возрастам.

Кандидат в мастера спорта СССР по регби.

Общественная деятельность: с апреля 2017 года - Президент Карельской Федерации Регби.