Арбитражный суд Северо-Западного округа поставил точку. ООО «МоноТрансСтрой» правомерно включено в реестр недобросовестных поставщиков!

Решением Карельского УФАС России ООО «МоноТрансСтрой» включено в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 4 УФСИН по РК» от исполнения государственного контракта на оказание транспортных услуг по перевозке груза (цена контракта – 425 000,00 рублей).

При рассмотрении антимонопольным органом было установлено, что Общество не приступило к исполнению контракта, в связи с чем предполагаемый при заключении контракта результат не достигнут. Неисполнение Обществом взятых на себя обязательств по контракту свидетельствует о недобросовестном поведении участника закупки, направленном на срыв закупки.

Общество, не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия об оспаривании решения Карельского УФАС России.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование, поскольку посчитал невозможным исполнение Обществом в установленный срок контракта (перевозки всего объема груза). В своем  решении суд также констатировал отсутствие в поведении ООО «МоноТрансСтрой» умышленности и недобросовестности, а также отсутствие понесенных убытков со стороны заказчика.

Антимонопольный орган, не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Карелии, направил апелляционную жалобу, в которой просил признать решение незаконным. Постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 29.05.2017 указанное решение было отменено.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение апелляционной инстанцией норм материального права, просило отменить вынесенное по данному делу постановление апелляционного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Арбитражный суд Северо-Западного округа, изучив материалы дела и  тщательно проверив правильность применения апелляционной инстанцией норм материального и процессуального права, не нашел оснований для удовлетворения жалобы Общества.

Довод кассационной жалобы ООО «МоноТрансСтрой» о наличии отказов транспортных компаний в удовлетворении заявки Общества о перевозке грузов и отсутствии объективной возможности перевозки всего объема пиломатериалов в обусловленный контрактом срок был судом отклонен, поскольку отказ сторонних организаций от перевозки груза не освобождает Общество от исполнения принятых именно на себя обязательств по контракту и не может свидетельствовать о наличии препятствий к исполнению последнего.

В Постановлении от 19.09.2017 суд указал, что Общество, указывая себя профессиональным и опытным участником рынка перевозок должно было просчитать свои реальные возможности, средства и время, требуемые для исполнения контракта, с учетом маршрутов (мест) доставки, их удаленности, требуемого времени перевозки, количества средств автотранспорта.

Уклонение от исполнения контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действий, так и в бездействии, когда участник закупки не совершает необходимых действий для исполнения контракта.

В настоящем случае, доказательств, указывающих хотя бы о частичном исполнении контракта, Обществом представлено не было, что, по мнению суда, свидетельствует о недобросовестном поведении ООО «МоноТрансСтрой», наличии вины, отсутствии необходимой степени добросовестности.

В связи с указанными обстоятельствами Кассационный суд признал Решение Карельского УФАС России правомерным, постановил оставить жалобу ООО «МоноТрансСтрой» без удовлетворения.

Напоминаем, что включение хозяйствующего  субъекта в Реестр  недобросовестных  поставщиков, лишает его возможности участвовать в государственных закупках в  течении 2-х лет.