Внимание – Регби! Региональное конкурентное ведомство содействует развитию в Республике Карелия нового олимпийского вида спорта!

В воскресенье - 12 ноября 2017 года, на стадионе Академического лицея в Петрозаводске состоялся турнир по регби под названием - «Кубок Карельской Федерации Регби», среди детских команд 2007-2009 г.р. Организаторы соревнований – Карельская Федерация Регби во взаимодействии с Федерацией регби Санкт-Петербурга и при поддержке Карельского Управления Федеральной Антимонопольной Службы России.

Это первый турнир, организованный молодой регбийной федерацией Карелии, которая была официально зарегистрирована в апреле 2017 года, в сентябре этого же года ею была получена региональная аккредитация в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорту Республики Карелия. Таким образом в настоящее время данная физкультурно-спортивная общественная организация – «Карельская Федерация регби» - является полноправным представителем Федерации Регби России на территории нашей Республики (http://karelia.fas.gov.ru/news/11118).

В соревнованиях приняли участие около 45 юных игроков, выходивших в этот воскресный день на поля регбийных сражений в составах трех команд наших гостей из Санкт-Петербурга- «Лидер», «Приморец», «Шторм», а также хозяев, представляющих три петрозаводские команды - «Сампо», « Академический лицей», «10 регион».

После торжественного открытия турнира, право символического «первого удара» по мячу, было предоставлено известному спортсмену и тренеру - мастеру спорта СССР по регби, неоднократному победителю и призеру чемпионатов СССР в составе знаменитой команды «Слава» (Москва), экс-участнику сборной команды Советского союза по регби Николаю Александровичу Ватошкину.

Далее, на предварительном этапе соревнований - состоялись матчи в подгруппах, а затем стыковые игры.

Наши карельские ребята, несмотря на то, что уступали в опыте своим соперникам, имеющим гораздо больший стаж тренировок и игр, показали себя с наилучшей стороны, самоотверженно вели борьбу на поле, хотя в итоге и уступили.

Победителями соревнований на «Кубок Карельской Федерации Регби-2017» стала команда «Лидер» (Санкт-Петербург), выигравшая в финальном матче в упорной борьбе у земляков из «Приморца» со счетом 30:20.

 

В матче за «бронзу» питерский «Шторм» одолел команду «Сампо» (Петрозаводск).

Игра за 5 место завершилась победой «Академического лицея» из Петрозаводска над сверстниками-земляками из клуба «10 регион». Победителем были вручены кубки и медали. Отмечены призами и наградами были также и лучшие игроки каждой из команд-участниц. Поощрительные сувениры от Карельского УФАС России получили самый юный участник турнира - семилетний Саша Федоров из команды «Приморец», лучший судья турнира – мастер спорта России по регби Вадим Пиховкин (СПб), тренер команды «10 регион» (Петрозаводск) Анастасия Серегина.

 

Общее мнение игроков команд хозяев и гостей, родителей спортсменов, тренеров и организаторов соревнований - турнир удался!

Принято решение сделать его традиционным, а также есть большая вероятность того, что состав участников будет в дальнейшем значительно расширен.

Комментарий Президента Карельской Федерации Регби, руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина: «Мы очень рады, что наш первый турнир получился настоящим праздником общения для юных спортсменов и их наставников. Для подавляющего большинства карельских ребят из наших команд - это был первый соревновательный опыт, и они в честной борьбе показали настоящий бойцовский характер!

Уверен, что впереди у них большие победы и в жизни и в спорте!

Обращаясь к родителям (что очень приятно - их было достаточно много в составах «групп поддержки» как хозяев, так и гостей данного спортивного мероприятия!) юных игроков из всех команд - участниц турнира, хочу уверить их, что выбор именно регби – как основного вида спорта для занятий своего ребенка - очень верный и совершенно правильный!

Играя в эту, по – настоящему командную, спортивную игру - ребята, не только развивают свои физические качества - быстроту, силу, ловкость, гибкость, координацию - но и учатся жизненно необходимым социальным навыкам, таким как коллективизм, командный дух, сотрудничество, взаимовыручка!

Ждем пополнения в наших секциях! И до новых встреч на различных спортивных соревнованиях на полях регбийных сражений!»

Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Карельская Федерация Регби», Карельское УФАС России выражают огромную благодарность Федерации Регби Санкт-Петербурга и лично ее Президенту - Михаилу Марковичу Зарицкому и исполнительному директору – Вадиму Викторовичу Пиховкину, а также директору Академического лицея (г. Петрозаводск) - Елене Сергеевне Лоцман, за помощь и взаимодействие при организации данного спортивного мероприятия!