Регби много не бывает! Региональное конкурентное ведомство оказывает поддержку Карельской Федерации Регби в продвижении и развитии в Республике Карелия нового олимпийского вида спорта!

Насыщенными и очень интересными для любителей игры в овальный мяч событиями -  получились минувшие выходные в столице нашей Республики!

Мы уже сообщали о состоявшемся детском турнире по регби с участием 6 команд из Санкт-Петербурга и Петрозаводска (http://karelia.fas.gov.ru/news/11316).

Теоретические занятия: Регби - правила, философия, психология, принципы

Одновременно с этими увлекательными соревнованиями, 11-12 ноября 2017 года Карельская Федерация Регби во взаимодействии с Федерацией регби России и при поддержке Карельского Управления Федеральной Антимонопольной Службы России - провела семинар для начинающих тренеров по регби на базе Академического лицея в Петрозаводске.

В ходе занятий, слушатели изучили основные правила игры, получили знания об истории, философии, психологических аспектах, концептуальных принципах данного вида спорта и его современных тенденциях развития. Достаточно много внимания, было уделено ознакомлению с правилами безопасности в ходе игр и тренировок, а также участниками курсов было получено изрядное количество иной необходимой информации не только о классическом регби-15, но и других спортивных дисциплинах по этому виду спорта - олимпийскому виду регби-7, пляжному регби, тэч-регби, иным форматам и направлениям этой зрелищной, увлекательной и очень популярной во многих странах мира игры с овальным мячом.

Практические  занятия  по основным техническим  приемам регби

Занятия проводились по международной программе World Rugby опытным наставником, преподавателем Академии регби при Федерации регби России мастером спорта СССР по регби, неоднократным чемпионом и призером первенств СССР в составе знаменитой команды «Слава» (Москва), экс-участником сборной Советского Союза Николаем Ватошкиным (г.Москва).

Помимо группы молодых тренеров из Республики Карелия, в занятиях приняли участие начинающие наставники из Санкт-Петербурга, а также городов Мурманска, Апатиты и Североморска Мурманской области.

Практические  занятия  по основным техническим  приемам регби

По общему мнению участников мероприятие получилось очень насыщенным, полезным и познавательным! По окончании всех запланированных программой семинара лекций и практических занятий слушатели курсов поблагодарили уважаемого «регби-гуру» Николая Александровича Ватошкина дружными искренними аплодисментами!

Нет никаких сомнений в том, что подобные спортивно-образовательные семинары значительно способствуют развитию и популяризации нового олимпийского вида спорта – регби!* Хотелось бы особо отметить и подчеркнуть его демократичность, общедоступность и возможность занятий им самых широких слоев населения (взрослых и детей), даже в северных местностях с достаточно суровыми климатическими условиями. В том числе, в городах и районах нашей Карелии! Ждем всех желающих заниматься регби – взрослых и детей – в наших секциях!

 Более подробная информация и контакты: http://vk.com/rugbykarelia

Преподаватель  Академии  регби при  Федерации регби России Николай Ватошкин с участниками  тренерского семинара по международной программе WORLD RUGBY 1 уровень

Организаторы спортивно-образовательного мероприятия – Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Карельская Федерация Регби», Карельское Управление Федеральной Антимонопольной Службы - выражают искреннюю благодарность и признательность: Федерации регби России и лично генеральному директору – Председателю Правления ФРР Елене Евгеньевне Артамоновой, директору Академического лицея (г.Петрозаводск) Елене Сергеевне Лоцман, Президенту Карельской Федерации американского футбола (и по совместительству вице-президенту региональной регбийной федерации) Юрию Константиновичу Кушниру, тренеру регбийных команд «Сампо» и «Академический лицей» (г.Петрозаводск) Руслану Анатольевичу Рахматову – за взаимодействие и поддержку при проведении семинара для начинающих тренеров по регби в рамках международной программы World Rugby !

 

Президент Карельской Федерации Регби, руководитель Карельского УФАС России, кандидат в мастера спорта СССР по регби  Артур Пряхин и

руководитель курса по программе WORLD RUGBY 1 уровень мастер спорта CCCР по регби, экс-чемпион СССР  Николай Ватошкин

*Справка: 9 октября 2009 года на 121-й сессии Международного Олимпийского Комитета (МОК) было принято решение о включении регби-7 а программу Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро и 2020 в Токио.

Национальные сборные России по «классическому» регби-15 (мужчины и женщины) успешно выступают на важных международных соревнованиях и занимают достойные места в Мировом рейтинге World Rugby. Мужская сборная находится на 20-м месте среди 103 сборных. Женская национальная команда на 19-м месте из 49 сборных.

Сборные команды России по регби-7 (мужчины и женщины):

Мужская сборная России по регби-7 четырехкратный чемпион Европы (2007,2009,2016,2017)

Женская сборная России по регби-7 – четырехкратный чемпион Европы (2013,2014,2016,2017