Сетевая организация привлечена к административной ответственности за нарушение требований Стандартов раскрытия информации

21 ноября 2017 года по результатам рассмотрения административного дела №03-17/78-2017 должностное лицо филиала АО «АЭМ-технологии»    «Петрозаводскмаш» в  г. Петрозаводск  привлечено к административной ответственности по  статье 9.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Необходимо отметить, что филиал АО «АЭМ-технологии»    «Петрозаводскмаш» в  г. Петрозаводск» не  размещал на официальном сайте  АО «АЭМ-технологии» по адресу: http://www.aemtech.ru. информацию в соответствии с требованиями Стандартов  раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 года №24 (далее – Стандарты раскрытия информации).

 Общество обязано соблюдать требования Стандартов раскрытия информации, так как осуществляет деятельность по передаче электрической энергии и является территориальной сетевой организацией.

Факт нарушения выявлен в ходе осмотра Интернет сайта, по результатам которого был составлен соответствующий акт. Поскольку информация не публиковалась  в установленные сроки или не размещалась в полном объеме было вынесено постановление о наложении штрафа на должностное лицо, которое в силу приказа и должностной инструкции отвечало за размещение такой информации на официальном сайте в сети Интернет.

На момент вынесения постановления филиал АО «АЭМ-технологии»    «Петрозаводскмаш» в  г. Петрозаводск прекратил нарушения, разместив необходимую информацию  в установленном порядке.

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в судебном порядке.