Листовки «об обязательной проверке приборов учета» - ненадлежащая реклама!

Постановление антимонопольного органа, вынесенное в отношении индивидуального предпринимателя признано Арбитражным судом Республики Карелия законным и обоснованным

24 ноября 2017 года решением Арбитражного суда Республики Карелия по делу №А26-10120/2017 постановление антимонопольного органа о наложении на индивидуального предпринимателя штрафа в размере 5 000 рублей было признано законным и обоснованным.

Необходимо напомнить, что 31 августа 2017 года индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

 Основанием для привлечения Индивидуального предпринимателя к административной ответственности послужило принятое комиссией Карельского УФАС России решение от 15 мая 2017 года по делу №03-02/12-2017. Указанным решением в действиях Индивидуального предпринимателя было признано нарушение требований пункта 20 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», выразившееся в распространении указанным лицом в г. Бийске Алтайского края, г. Петрозаводске, г. Мурманске рекламы в виде листовок с информацией о проведении процедуры коллективной поверки индивидуальных приборов учета воды и о необходимости согласования гражданам даты и времени проведения процедуры поверки их приборов учета воды, которая также была признана комиссией ненадлежащей.

Решение Арбитражного суда Республики Карелия не вступило в законную силу, может быть обжаловано.