Андрей Тенишев рассказал о медицинских картелях на Всероссийском конгрессе пациентов

За 2015-2017 гг. ФАС России возбудила более сотни антимонопольных дел о сговорах на торгах по поставке медикаментов и медицинского оборудования.

 

В работе Конгресса, объединяющем ведущие пациентские организации страны, приняли участие советник Президента России Александра Левицкая, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы России Дмитрий Морозов, Президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

 

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев в рамках пленарного заседания рассказал участникам мероприятия о картелизации государственных закупок в сфере здравоохранения и мерах, предпринимаемых ФАС России по противодействию картелям.

 

«Картели на торгах по поставке медикаментов и медицинского оборудования охватили 82 субъекта Российской Федерации и более 6 тысяч аукционов. Сумма доходов участников картелей превысила 23 миллиарда рублей», - сообщил он.

 

 

 

Кроме того, по словам Андрея Тенишева, «правоохранительные органы во взаимодействии с ФАС России возбудили 4 уголовных дела о картелях и злоупотреблениях государственных заказчиков при закупках лекарств и медоборудования».

Справка Карельского УФАС России: Территориальным конкурентным ведомством за 2015-2017 гг. выявлен и раскрыт целый ряд серьезных картельных сговоров и иных антиконкурентных соглашений в сфере здравоохранения: обеспечение лечебных учреждений Республики Карелия медицинским оборудованием и лекарственными средствами (пресс-релиз от 15.03.201729.06.201710.07.2017); строительно-ремонтные работы на медико-лечебных объектах (пресс релиз от 21.06.201717.07.201701.11.2017)

Все решения антимонопольного органа уже прошли проверку в судебных инстанциях и вступили в законную силу.

Работа по выявлению данного, наиболее опасного вида антимонопольных нарушений – картельных сговоров (в том числе, в социально-значимых отраслях) – остается в числе приоритетных задач регионального конкурентного ведомства.