Должностное лицо Общества привлечено к административной ответственности за непредставление в антимонопольный орган уведомления о получении рыбоводного участка

Постановлением от 07.12.2017 генеральный директор ООО «ЛАФОР» привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 19.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Необходимо отметить, что указанной нормой установлена административная ответственность за непредставление в антимонопольный орган уведомлений, предусмотренных антимонопольным законодательством.

Так постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2009 №314 утверждены Правила осуществления государственного контроля за экономической концентрацией в области использования водных объектов.   В силу указанных Правил антимонопольный орган должен быть уведомлен лицом (группой лиц) о предоставлении ему (им) части акватории водного объекта, если такое лицо (группа лиц) получает право пользования более чем 100 тыс. кв. метров акватории водного объекта, при условии, что до этого получения такое лицо (группа лиц) не имело прав пользования частью акватории водного объекта или имело право пользования менее чем 100 тыс. кв. метров акватории этого водного объекта, - не позднее чем через 45 дней после даты заключения договора.

В рамках осуществления полномочий по государственному контролю за экономической концентрацией в области использования водных объектов Карельским УФАС России было установлено, что ООО «ЛАФОР» получило право пользования частью акватории на водном объекте Ладожское озеро площадью более 100 тыс. кв. м., по заключенному с Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыбоводству договору. В силу вышеуказанных норм обществу надлежало предоставить в адрес Карельского УФАС России уведомление о заключении названного договора не позднее 04 июня 2017 года.

Вместе с тем в установленный срок уведомление ООО «ЛАФОР» не предоставило, в связи с чем в отношении должностного лица (генерального директора) общества было возбуждено и рассмотрено административное дело №03-17/83-2017.

Штраф должностным лицом уплачен в полном объеме.

 

Норма части 4 статьи 19.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган уведомлений, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, представление уведомлений, содержащих заведомо недостоверные сведения, а равно нарушение установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации порядка и сроков подачи уведомлений в виде штрафа на должностных лиц от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.