Руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин принял участие в семинаре для предпринимателей региона

Организаторами данного мероприятия, которое состоялось 25 декабря в Петрозаводске, являлись Общественная  приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите  прав предпринимателей и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова.

Основной темой для обсуждения в ходе семинара стало следующее направление:

«Предпринимательские риски при обороте подакцизных товаров и госзакупках в сфере интеллектуальной собственности».

В своем приветственном слове и последующем выступлении в ходе образовательного мероприятия, руководитель регионального конкурентного  ведомства рассказал о взаимодействии с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия по различным направлениям деятельности, отметил конструктивность данного постоянного диалога и совместную нацеленность на защиту добросовестной конкуренции.

Артур Пряхин также сообщил участникам о подписании Президентом РФ Владимиром Путиным Указа об основных направлениях  госполитики в сфере защиты конкуренции  в Российском Федерации.

«Данный документ стратегического планирования, в том числе, отражает ряд направлений, касающихся сферы интеллектуальной собственности.

ФАС России высказывая свою позицию, постоянно отмечает, что иммунитеты от применения антимонопольного законодательства в отношении результатов  интеллектуальной деятельности сдерживают развитие конкуренции в условиях цифровой экономики» - отметил  в своем выступлении глава регионального антимонопольного ведомства.

По окончанию  мероприятия состоялся брифинг руководителя Карельского УФАС России,на котором Артур Пряхин также привел  несколько примеров из практики  Карельского УФАС России, передал Уполномоченному по защите прав  предпринимателей в РК Елене Гнетовой ряд материалов для изучения  и возможного использования в процессе текущей  деятельности и выразил уверенность в дальнейшем продолжении эффективного взаимодействия.