За нарушение сроков оплаты поставленного товара - штраф! Антимонопольный орган применил санкции в отношении государственного заказчика, защитив законные интересы предпринимателей

09.01.2018 должностное лицо ГБУЗ РК «Кемская ЦРБ» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ в связи с нарушением срока оплаты поставленного товара.

При рассмотрении административного дела установлено, что 27.07.2017 между ГБУЗ «Кемская ЦРБ» и ООО «НПФ «АБРИС+» заключен государственный контракт № 30аэф-17, в соответствии с условиями которого ООО «НПФ «АБРИС+» осуществляет поставку расходных материалов для заказчика.

Оплата поставленного товара должна осуществляться ГБУЗ «Кемская ЦРБ» безналичным путем на расчетный счет ООО «НПФ «АБРИС+» не позднее 30 календарных дней с даты поставки товаров, подписания сторонами актов приема – передачи (или товарных накладных) и предоставления справки – счета (или аналогичного документа на оплату), счет – фактуры по поставленным товарам.

В соответствии с частью 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 указанного Федерального закона.

Документы о приемке получены Заказчиком 13.10.2017, однако, в установленный Законом о контрактной системе срок не оплачены.

В своих пояснениях должностное лицо Заказчика указало на тяжелое финансовое положение бюджетного учреждения, просило Карельское УФАС России применить к рассматриваемому делу положения статьи 2.9 КоАП РФ, посчитав правонарушение малозначительным.

Карельское УФАС России  всесторонне рассмотрев данную ситуацию, приняло решение, что Закон о контрактной системе в равной степени распространяет свое действие как на поставщиков (подрядчиков, исполнителей), так и на Заказчиков. Принимая участие в закупке, заключая контракт и надлежащим образом исполняя его условия, Поставщик вправе рассчитывать на своевременную оплату выполненных работ (оказанных услуг).

Постановлением Карельского УФАС России от 09.01.2018 должностному лицу ГБУЗ РК «Кемская ЦРБ» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.