Юные рыцари овального мяча поборолись за «Онежский Кубок»!

10 февраля 2018 года на поле спортивной арены «Лайф» в Петрозаводске состоялся детско-юношеский турнир по мини-регби «Онежский Кубок».

Соревнования проходили в 3-х возрастных группах (2003/2004, 2007/2008, 2009/2010 г.р.), в них приняло участие около 70 ребят из 10 команд, представлявших Карелию и Санкт-Петербург.

 

 

Фрагменты  матча команд «Сампо» (Петрозаводск) – « Шторм» (Санкт-Петербург)

Юные регбисты показали хорошую, самоотверженную, командную игру! Огромное удовольствие от увлекательных и зрелищных матчей начинающих спортсменов (а накал спортивных страстей и эмоций временами был очень высок!) получили все участники мероприятия – сами игроки, поддерживавшие их родители и болельщики, а также организаторы соревнований! В общем – в этот регбийный день, по большому счету – выиграли все!

… Регби - хулиганская игра для джентльменов!

По окончании турнира состоялось торжественное награждение победителей, призеров, лучших игроков и участников. В возрастных категориях 2003/2004 г.р. и 2007/2008 г.р. победителями и обладателями «Онежского Кубка» стали команды наших гостей из города на Неве – «Шторм» и «Волна». Лучшей командой среди ребят 2009/2010 г.р. признан регби-клуб «Сампо» (Петрозаводск), который тренирует учитель физкультуры Академического лицея Руслан Рахматов. Также стоит отметить бойцовские качества представителей еще одной петрозаводской команды данного возраста (2 место на турнире) – «Десятый регион» (тренер – Анастасия Серегина).

Комментарий руководителя Карельского УФАС России, президента Карельской Федерации Регби Артура Пряхина: «Работа по продвижению в нашей республике нового олимпийского вида спорта – регби, активно продолжается. Наша молодая региональная федерация (образована в апреле 2017 года) уже провела под своей эгидой в ноябре прошлого года первые соревнования и тренерский семинар (http://karelia.fas.gov.ru/news/11316; http://karelia.fas.gov.ru/news/11321; http://karelia.fas.gov.ru/news/11496)), и вот теперь достаточно успешно (судя по отзывам участников и гостей) состоялся еще один, организованный нами турнир - «Онежский Кубок». Также недавно (в январе этого года) две петрозаводские команды – «Сампо - Академический лицей» и «Десятый регион» приняли участие в товарищеских матчах в рамках выездного представительного турнира «Непокоренный Ленинград» в Санкт-Петербурге, где показали вполне достойные результаты.

Безусловно, мы еще в самом начале пути и нам всем – спортсменам, тренерам, энтузиастам регби – еще очень многому надо учиться и многое познавать при освоении премудростей и тонкостей этой замечательной игры! Наша федерация намерена проводить активную работу по популяризации игры с овальным мячом, а также по повышению качества тренировочного процесса и спортивного уровня региональных команд! И, конечно, необходимо расширять географию присутствия нашего вида спорта на территории республики, чтобы регбийные клубы и близкие нам по спортивному духу единомышленники, появлялись и в других городах и районах нашей Карелии!

Планов много, так что – только вперед! Как говорится: меньше слов – больше Регби!»

Награждение победителей и лучших игроков турнира «Онежский кубок»

Организаторы детско-юношеского турнира по мини-регби «Онежский Кубок»:

Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Карельская Федерация Регби» при поддержке Карельского Управления Федеральной антимонопольной службы России и Академического лицея (г.Петрозаводск).

Кандидат в мастера спорта СССР по регби Артур Пряхин, мастер спорта СССР по регби, игрок сборной Советского Союза (начала 70-х годов) Олег Гаманов ( тренер РК «Шторм»,СПб); участники турнира по мини- регби  «Онежский кубок»

Карельская Федерация Регби приглашает всех желающих – взрослых и детей – заниматься в секциях регби!

Более подробная информация для вас – о тренировках, регбийных новостях (в том числе о турнире «Онежский кубок») и контактах:

htpp://vk.com/rugbykarelia

тел. +7-921-666-65-66 (Юрий Кушнир, вице-президент Карельской Федерации Регби)