Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства о рекламе

14 февраля 2018 года ИП Лобанов А.А. привлечен к административной ответственности в связи с совершением правонарушений, ответственность за которые установлена частью 1 статьи 14.3, частью 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.  

Необходимо отметить, что индивидуальный предприниматель в сети интернет распространял ненадлежащую рекламу с изображением кальянов и демонстрацией процессов курения кальянов, с целью привлечения внимания к клубу «Mestoptz Dom».

По результатам рассмотрения дела вынесено решение комиссии от 27 ноября 2017 года по делу № 03-02/26-2017 о признании рекламы ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 3 части 5 статьи 5, пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» вышеуказанный предприниматель являлся рекламодателем и рекламораспространителем ненадлежащей рекламы.

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в судебном порядке.

 

В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается демонстрация процессов курения.

В силу пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

 

Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на должностное лицо - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей за нарушение рекламодателем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса.

Частью 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 4.4 КоАП, при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.