За ненадлежащее исполнение государственных контрактов – в реестр недобросовестных поставщиков!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12.03.2018 Карельским УФАС России рассмотрено обращение Казенного Учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог РК» о включении ООО «Концепт» в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение условий ряда государственных контрактов на разработку проектов организации дорожного движения на обустройство автомобильных дорог Республики Карелия.

Согласно представленным документам, Подрядчик в установленный Контрактом срок не исполнил свои обязательства, в результате чего цель закупки не была достигнута, работы не выполнены.

Заказчик воспользовался правом, предоставленным ему статьей 95 Закона о контрактной системе, и расторг контракты в одностороннем порядке.

Комиссия Карельского УФАС России, проанализировав представленные Заказчиком документы, обратила внимание на отсутствие доказательств наличия у Общества каких-либо обстоятельств, возникших вследствие непреодолимой силы и не позволивших ему исполнить надлежащим образом требования законодательства и условия Контракта.

Более того, ООО «Концепт» не проявило должной заинтересованности в исходе дела, не представило свои возражения и не обжаловало решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в судебном порядке.

Совокупность изложенных фактов послужило основанием для принятия решения о включении ООО «Концепт» в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года.

Карельское УФАС России напоминает Поставщикам (подрядчикам, исполнителям) о том, что неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по Контракту влечет для них такие негативные последствия как удержание суммы банковской гарантии, представленной в качестве обеспечения исполнения контракта, взыскание неустоек (штраф, пени), а также включение субъекта к реестр недобросовестных поставщиков, что является препятствием для участия в государственных закупках в течение 2 лет.