ФАС России оштрафовала ООО «Братская рыба» за нарушение закона об иностранных инвестициях

Lori 0006577332 bigwww

Компания имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства

 

ФАС России выявила нарушения закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества…»1 при осуществлении сделки между гражданином Швейцарии и ООО «Братская рыба».

 

Контроль над стратегическим предприятием был установлен без согласования с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

 

Для квалификации ООО «Братская рыба» в качестве хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, антимонопольное ведомство направило запрос в адрес компании. Организация представила сведения не в полном объеме, что препятствовало ФАС России в определении факта совершения нарушения.

«В отношении компании ФАС России возбудила административное дело и вынесла соответствующее постановление о наложении штрафа. Штраф составил 500 тысяч рублей. Обществу предоставлена рассрочка на его оплату, которая будет производиться в течении пяти месяцев равными платежами по 100 тысяч рублей. Первый платеж осуществлен 14 марта 2018 года», - пояснила начальник Управления контроля иностранных инвестиций Олеся Мильчакова.

 

1. Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»