Верховный суд Республики Карелия подтвердил правомерность наложения административных штрафов на должностных лиц государственного заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Верховный суд Республики Карелия своим решением от 21 марта 2018 года подтвердил законность привлечения Карельским УФАС России членов аукционной комиссии ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» к административной ответственности. 

      Напомним, что постановлениями антимонопольного органа от 28.11.2018* члены аукционной комиссии Университета привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафов в размере 30 000 рублей.

      Основанием для привлечения к ответственности послужил необоснованный отказ одному из участников закупки в допуске к аукциону на поставку универсальной испытательной машины.

      Не согласившись с постановлениями о назначении административного наказания указанные должностные лица обжаловали их в судебном порядке в Петрозаводском городском суде и Верховном суде Республики Карелия.