Решения антимонопольного органа послужили основанием для возбуждения уголовного дела по признакам картельного сговора

В марте 2018 года Следственным Управлением Следственного Комитета России по Республике Карелия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 178 Уголовного Кодекса РФ.

Основанием для возбуждения данного дела, послужили ранее представленные в адрес Прокуратуры Республики Карелия и СУСК РФ по РК решения и материалы антимонопольного органа – Карельского УФАС России – о признании незаконными действий ООО «Медлон», ООО «НикаМед», ООО «Медлон-ДВ» (все три фирмы зарегистрированы в Санкт-Петербурге) и ГБУЗ РК «Городская детская поликлиника № 1» (г. Петрозаводск), которые выразились в ограничении конкуренции при проведении государственных торгов на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств для нужд лечебных учреждений Республики Карелия в период 2014-2016гг. (пресс релиз от 29.06.17, пресс релиз от 10.07.2017)

В настоящее время решения антимонопольного органа вступили в законную силу.

Следует отметить, что в результате реализации антиконкурентного соглашения (картельного сговора) хозяйствующими субъектами – «конкурентами» - ООО «Медлон», ООО «НикаМед», ООО «Медлон-ДВ» был получен незаконный доход в сумме более 64,7 млн.руб.

Расследование возбуждённого уголовного дела продолжается в установленном законом порядке, его основными фигурантами являются должностные лица вышеуказанных организаций – поставщиков и государственного заказчика.

Комментарий Руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина:

«Картельные сговоры наносят огромный вред экономической безопасности государства. В связи с этим, в борьбе с данным пагубным явлением, важное значение имеет эффективное взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов.

Исполнение перечня поручений Президента РФ (пресс релиз от 09.08.2017), направленных на усиление борьбы с незаконной деятельностью картелей – несомненно, укрепит качество нашей совместной работы и сделает неотвратимым наказание за совершение вышеуказанных противоправных действий» - подчеркнул руководитель регионального конкурентного ведомства.

 

Справка:

 

Статья 178. Ограничение конкуренции

 1. Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.