За нарушение процедуры отбора поставщиков административный штраф

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Карельским УФАС России привлечены к административной  ответственности члены конкурсной комиссии  ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ» за нарушения, допущенные при проведении электронного аукциона на поставку СМС и чистящих средств (извещение № 0306300014717000305).

В действиях членов комиссии  были выявлены нарушения требований части 5 статьи 67 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), выразившееся в неправомерном отклонении заявки участника.

Санкцией части 2 статьи 7.30 КоАП РФ установлено наказание для должностных лиц в виде административного штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей. Начальная (максимальная) цена контракта по закупке  составляла 233 012,02 руб., соответственно размер штрафа составляет – 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Общая сумма наложенных штрафов  на всех членов комиссии 25 000 рублей.

В соответствии с Главой 30 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.