Поддержка спорта и здорового образа жизни – наша общая задача! На рабочей встрече с Министром спорта Карелии обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия

7 мая состоялась рабочая встреча руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина с министром по делам молодежи, физической культуры и спорту Республики Карелия Александром Вороновым, на которой был обсужден ряд вопросов межведомственного взаимодействия.

На фото справа: министр по делам молодежи, физической культуры и спорту Республики Карелия Александр Воронов с памятным вымпелом Карельской Федерации регби

Одно из направлений сотрудничества – развитие и популяризация на территории Республики Карелия нового олимпийского вида спорта – регби.

Напомним, что не так давно одна из спортивных дисциплин данного вида спорта «регби-7» была включена в «олимпийскую семью» и дебютировала на летних Играх 2016 года.*

Руководитель Карельского УФАС России, президент Карельской Федерации Регби Артур Пряхин с участниками детско-юношеских турниров по регби «Кубок Карельской федерации регби»

(Петрозаводск, ноябрь 2017) и «Онежский кубок» (Петрозаводск, февраль 2018)

Руководитель регионального конкурентного ведомства кандидат в мастера спорта СССР по регби Артур Пряхин (он уже более года на общественных началах возглавляет  также Карельскую Федерацию регби) рассказал главе республиканского спортивного министерства о текущей деятельности руководимой им общественной организации, являющейся официальным представителем Федерации регби России на территории Республики Карелия: участии команд  юных карельских  регбистов в возрасте от 8 до 15 лет в ряде турниров в Санкт-Петербурге, Вологде, Архангельской области, Петрозаводске; участии начинающих тренеров региона в курсах повышения квалификации Академии ФРР в Сочи и иных образовательных мероприятиях; взаимодействие с коллегами из профильных федераций субъектов СЗФО; были  обсуждены вопросы  укрепления материально-технической базы  для подготовки спортсменов, популяризации регби в районах Республики Карелия.

Матч команд 2007/2008 г.р. «Сампо-Академический лицей» (Петрозаводск) и «Шторм» (Санкт-Петербург) на турнире «Кубок Карельской федерации регби»

Александр Воронов поддержал предложения представителя республиканской федерации регби о проведении осенью 2018 года мастер-классов и обучающего семинара (с участием опытных преподавателей, действующих известных спортсменов и заслуженных ветеранов этого вида спорта) для учителей физкультуры районов Карелии, по программе «Займись регби!».

Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорту РК будет направлено соответствующее обращение в Федерацию регби России и оказана необходимая поддержка при подготовке и проведении данных, а также иных мероприятий.

… регби часто называют «хулиганской игрой для настоящих джентльменов»

На фото: карельские регбисты 2003/2004 г.р. в матчах со своими соперниками на турнире «Онежский Кубок»

Комментарий руководителя Карельского УФАС России, президента Карельской Федерации Регби Артура Пряхина: «Мы намерены продолжать активную совместную работу по популяризации регби в Карелии, повышению качества учебно - тренировочного процесса и спортивного уровня региональных команд.  Представители антимонопольной службы (и на федеральном уровне, и в субъектах РФ) постоянно оказывают всемерную поддержку энтузиастам регби.*

Это близко нам по духу - ведь здоровая, честная и добросовестная конкуренция имеет важное значение не только для развития различных сфер экономики, но и в спорте и жизни!

Очень надеемся, что во взаимодействии с республиканским Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорту нам удастся значительно расширить географию присутствия интересной, зрелищной и захватывающей «игры в овальный мяч» на территории республики, способствовать появлению регбийных клубов не только в Петрозаводске, но и в других городах и районах нашей Карелии.

У нас общая цель – пропаганда спорта, здорового образа жизни, патриотического воспитания подрастающего поколения. А значит -  только вперед! Как говорится: Меньше слов - больше Регби!».

С деятельностью региональной физкультурно-спортивной общественной организации – «Карельская Федерация Регби» (узнать более подробную информацию и контакты) можно познакомиться в социальной сети: http//vk.com/rugbykarelia

Приглашаем всех желающих заниматься, развивать и продвигать регби к сотрудничеству и взаимодействию!

 

*Справка:

9 октября 2009 года на 121-й сессии Международного Олимпийского Комитета (МОК) было принято решение о включении регби-7 а программу Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро и 2020 в Токио.

Национальные сборные России по «классическому» регби-15 (мужчины и женщины) успешно выступают на важных международных соревнованиях и занимают достойные места в Мировом рейтинге World Rugby. Мужская сборная находится на 20-м месте среди 103 сборных. Женская национальная команда на 19-м месте из 49 сборных.

Сборные команды России по регби-7 (мужчины и женщины):

Мужская сборная России по регби-7 четырехкратный чемпион Европы (2007,2009,2016,2017)

Женская сборная России по регби-7 – четырехкратный чемпион Европы (2013,2014,2016,2017) 

 

** Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев с сентября 2017 года возглавляет Высший Совет Федерации регби России. Многие руководители и сотрудники территориальных антимонопольных управлений оказывают поддержку развитию регби в различных субъектах Российской Федерации, а в ряде регионов - на общественных началах возглавляют местные регбийные федерации (Адыгея, Карачаево-Черкесия, Карелия, Удмуртия, Тульская область, Чечня и др.).