Руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин принял участие в заседании Научно-методического совета антимонопольной службы в Санкт-Петербурге

15 мая на учебной базе юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета состоялось очередное заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования Федеральной антимонопольной службы.⃰⃰ ⃰

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы о перспективах развития вида профессиональной деятельности (проекта профессионального стандарта) – «Специалист по конкурентному праву»

Следует отметить, что пунктом 1 Указа Президента РФ № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации определено, что развитие конкуренции является приоритетом деятельности всех органов власти местного самоуправления в Российской Федерации.

Вместе с тем, несмотря на очевидную важность поддержания конкуренции, а также свободы экономической деятельности, в России отсутствуют какие-либо единые нормы и правила к специалистам в сфере конкурентного права. В настоящий момент нет ни сформированных требований к квалификации указанных специалистов, ни единых требований к данной сфере профессиональной деятельности.

Участники совещания выразили единую позицию, что в настоящее время остро стоит вопрос о необходимости установления требований к профессиональной квалификации специалистов в сфере конкурентного права, а также разработки соответствующих учебно-методических комплексов и систем оценки компетенций, что невозможно без опоры на профессиональные стандарты.

Комментарий члена Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России, руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина: «В настоящее время нет никаких сомнений в том, что отсутствие стандартизации требований к специалистам в сфере конкурентного права, также влечет к ограничению конкуренции со стороны различных организаций и органов власти, выражающийся, в том числе, в монополистической деятельности, заключении антиконкурентных соглашений, недобросовестной конкуренции.

Мы плодотворно сотрудничаем с ведущими образовательными организациями региона, совместно проводим активную работу по адвокатированию конкуренции. В рамках этой деятельности проводились обсуждения вопросов внедрения профессионального стандарта, акцентировалось внимание на отдельных проблемах или спорных моментах.

При этом с представителями наших вузов-партнеров у нас полное взаимопонимание относительно важности данной работы и четкая уверенность в необходимости укрепления и продолжения сотрудничества, в том числе и по рассматриваемым направлениям», - подчеркнул руководитель регионального конкурентного ведомства.

 

Следующее заседание Научно-методического совета ФАС России планируется провести в сентябре текущего года в Саратове.

 

⃰В декабре 2014 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским региональным институтом управления, экономики и права (ныне – Карельский региональный институт непрерывного профессионального образования) Петрозаводского государственного университета был создан Центр антимонопольного регулирования, который осуществляет свою деятельность на базе данного учебного заведения.

Деятельность данного Центра направлена на повышение квалификации и получение профессиональных знаний государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц в области конкурентного права и современного антимонопольного законодательства Российской Федерации.

 

 

В марте 2016 года по инициативе Карельского УФАС России и во взаимодействии с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ был создан Центр конкурентного права, который осуществляет свою деятельность на базе данного учебного заведения.

Деятельность Центра направлена на повышение квалификации и получение профессиональных знаний государственных и муниципальных служащих, должностных лиц хозяйствующих субъектов и иных лиц в области конкурентного права и современного антимонопольного законодательства Российской Федерации.

 

 

⃰⃰ ⃰ С деятельностью Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования Федеральной антимонопольной службы можно подробнее ознакомиться на официальном сайте ФАС России.