ООО «Вирта»» привлечено к административной ответственности за распространение СМС-рекламы без согласия абонента

17.05.2018 Общество привлечено к административной ответственности по делам №03-03/09-2018, №03-03/10-2018 в связи с совершением правонарушений, ответственность за которые установлена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, общая сумма штрафа составила 200 000 руб.

Необходимо отметить, что ООО «Вирта» привлечено к административной ответственности в связи с установленными решениями комиссий Управления фактами распространения смс-рекламы на телефонный номер абонента в отсутствие его письменного согласия.

КоАП РФ предусматривает возможность для замены наказания в виде административного штрафа наказанием в виде предупреждения для субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые совершивших административное правонарушение, предусмотренное соответствующей нормой. Вместе с тем в ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях было установлено, что ООО «Вирта» уже было привлечено к административной ответственности в виде предупреждения за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

С учетом всех фактических обстоятельств совершения правонарушений обществу надлежит уплатить штраф в размере 200 000 руб.

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в арбитражном суде.

 

 

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Согласно  части 1 статьи 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.