Меры по развитию конкуренции в сфере строительства направлены в Правительство РФ

Рачик Петросян: меры, способные оказать комплексное влияние на развитие конкуренции в строительной отрасли, включены в комплексную «дорожную карту» ФАС
 
Президиум ФАС России одобрил мероприятия Плана развития конкуренции («дорожной карты») в строительной отрасли, разработанные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральной антимонопольной службой, и включил их в комплексную «дорожную карту» ФАС по развитию конкуренции в различных отраслях экономики.
 
Ключевая задача мероприятий раздела «Строительство» комплексной «дорожной карты» - создание современной цифровой платформы в строительной отрасли, предусматривающей перевод всех процедур в строительстве в электронный вид на базе единой системы «одного окна». Все обязательные требования, госуслуги и процедуры, электронные документы, например, разрешение на строительство или заключение экспертизы проектной документации, будут собраны цифровой платформой воедино.
 
«Перевод всех юридически значимых действий участников рынка в «цифру» позволит снизить административные барьеры входа на рынок, нагрузку на бизнес и его издержки, систематизирует работу участников градостроительных отношений и предупредит нарушения отраслевого законодательства», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
Кроме того, в разделе «Строительства» комплексной «дорожной карты» предусмотрена унификация, оптимизация и установление открытых, исчерпывающих нормативно-технических требований в строительстве.
 
«Сейчас такие требования предъявляются множеством документов различных ведомств, которые нередко противоречат друг другу», - уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
 
Также документ предполагает развитие института обоснования инвестиций и информационного моделирования в строительстве (BIM-технология), позволяющего осуществлять автоматизированное управление затратами, рисками и процессами при проектировании, строительстве, ремонте и эксплуатации объектов на всем жизненном цикле, в том числе и на госзаказе.
 
«Комплексная «дорожная карта» направлена в Правительство. Мы ожидаем ее принятия уже во II квартале этого года», - сообщил замглавы ФАС России.
 
 
Справочно:
Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, в соответствии с пунктом 2 которого Правительству Российской Федерации до 1 июля 2018 г. поручено утвердить планы мероприятий по развитию конкуренции на 2018-2020 годы в отраслях экономики Российской Федерации, в том числе в сфере строительства.