Национальный план развития конкуренции и вопросы борьбы с картельными сговорами обсудили на семинаре-совещании в Прокуратуре Республики Карелия

29 мая 2018 года в Прокуратуре Республики Карелия состоялся межведомственный семинар-совещание, основной темой которого стал вопрос: «О повышении эффективности взаимодействия правоохранительных и антимонопольных органов при работе по выявлению и раскрытию картельных сговоров и иных видов антиконкурентных соглашений в различных отраслях экономики». Мероприятие прошло под председательством Первого заместителя Прокурора Республики Карелия Эдуарда Гусакова.

В заседании приняли участие представители республиканской прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия, регионального МВД  и УФСБ по РК. Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) представляли на совещании заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Владимир Мох, руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин и ряд сотрудников территориального конкурентного ведомства.

На семинар-совещании с основной информацией, выступил заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Владимир Мох. В ходе проведения доклада им была представлена презентация «О реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 -2020 годы*, в части выявления картельных сговоров и иных видов антиконкурентных соглашений».

Представителем центрального аппарата антимонопольной службы в ходе совместного мероприятия до участников семинара была доведена информация о наиболее крупных и значимых делах и антикартельных расследованиях центрального аппарата и территориальных органов национального конкурентного ведомства - Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

В ходе семинара также выступили с подробными докладами заместитель  руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия Владимир Игнатенков и начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры республики Карелия Павел Иващенко , которые рассказали  о работе своих ведомств по выявлению и раскрытию должностных преступлений и иных правонарушений экономической направленности, связанных с государственными закупками. Были приведены примеры эффективного взаимодействия правоохранительных и антимонопольных органов региона, в том числе по выявлению и раскрытию картельных сговоров и иных видов антиконкурентных соглашений в различных отраслях экономики. В ходе дискуссии были обсуждены проблемные вопросы правоприменения, возможные пути их решения, в том числе, ряд находящихся в настоящее время на рассмотрении в Правительстве и Государственной Думе Российской Федерации законодательных новаций по рассматриваемой тематике.

Подводя итоги семинара-совещания, Первый заместитель Прокурора Республики Карелия Эдуард Гусаков поблагодарил всех присутствующих на мероприятии, отметил несомненную практическую полезность встреч подобного рода. Выразил уверенность, что все участники семинара едины во мнении, что картели представляют серьезную опасность для экономической безопасности государства и четко осознают необходимость дальнейшего повышения эффективности межведомственного взаимодействия при совместной работе по выявлению и раскрытию картельных сговоров и обеспечению неотвратимости наказания за участие в них.

Межведомственное взаимодействие правоохранительных и антимонопольных органов Республики Карелия во исполнение Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 г.г. и Перечня поручений Президента РФ об усилении борьбы с картелями и иными видами антиконкурентных соглашений – будет активно продолжаться!

По окончании мероприятия состоялся брифинг с участием представителей регионального конкурентного ведомства.

Национальный  план развития конкуренции в России, утвержденный Указом Президента РФ № 618 от 21.12.2017